МОАУ "СОШ № 86"
г. Оренбург, Оренбургская область
  • Урок памяти

    В музее прошёл урок памяти «Запомни, этот город – Ленинград! Запомни, эти люди – ленинградцы!», посвящённый 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Урок памяти.
    Совершив историческое путешествие длиной в 80 лет, ученики 2з класса узнали о жизни людей в блокадном Ленинграде, об их мужестве и стойкости. Перелистывая страницы тех лет, ребята познакомились со стихами и дневниковыми записями из блокадного города. Особенными чувствами прониклись они к судьбе девочки Тани Савичевой. На Дороге жизни, на Траурном кургане, находится мемориал «Дневник Тани Савичевой» - восемь стел-страниц знаменитого блокадного дневника, который вела ленинградская школьница. Памятник создан в память о погибших детях блокадного Ленинграда.

    Участники мероприятия подержали в руках "подобный" кусочек чёрного хлеба для детей, который выдавался в блокадном Ленинграде в сутки и имел массу 125 граммов.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie