МОАУ "СОШ № 86"
г. Оренбург, Оренбургская область
  • Олимпиада ПФО

    12 января 2023 года с МОАУ «СОШ № 86» прошел школьный отборочный этап интеллектуальной олимпиады школьников ПФО.
    Олимпиада ПФО.
    Олимпиада Приволжского федерального округа проводится в целях создания условий для интеллектуального развития учащихся общеобразовательных учреждений, студенческой молодежи и привлечения их к научно-инновационным формам деятельности.
    Направления олимпиады:
    • решение изобретательских задач;
    • робототехника;
    • программирование;
    • моделирование и программирование беспилотных летательных аппаратов;
    • «Что? Где? Когда?».
    Обучающиеся нашей школы приняли участие в отборе по направлениям БПЛА, робототехника, решение изобретательских задач, «Что? Где? Когда?».
    Теория РИЗ говорит о возможности решения задачи различными способами. Такой взгляд помогает структурировать мысли учащихся и видеть противоречия и возможности. Метод служит возможностью для развития интеллекта. На олимпиаде обучающимся 11т класса были предложены варианты задач, требующих применения методов ТРИЗ для получения решения.
    В рамках программы «Робототехника» предложено два состязания: состязание «Уличный художник» и состязание «Фуникулер». Обучающимся 10а класса требовалось за 4 часа собрать роботов и набрать наибольшее количество баллов по результатам суммы баллов.
    Моделирование и программирование беспилотных летательных аппаратов проводится в формате соревнования по двум направлениям:
    - «Управление БПЛА». Участвует один человек - оператор БПЛА. Задача по выданному маршруту совершить полет, управляя БПЛА.
    - «Программирование БПЛА. Участвуют два человека. По выданному маршруту, участниками производятся замеры на трассе БПЛА.
    Игра «Что? Где? Когда?» проводилась в соответствии с Кодексом Международной Ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». В ходе интеллектуальной игры команда 10а класса соревновалась в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время. Для правильного ответа на вопрос ЧГК («взятия» вопроса) должны требоваться один или несколько логических шагов, интуитивный поиск, «озарение» и т. п.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie